Вашингтон по-прежнему считает, что Москва медлит со вступлением в ВТО

Россия недостаточно энергично движется в направлении выполнения условий вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявила торговый представитель США Сьюзен Шваб.

По ее словам, движение Москвы в этом направлении является "медленным". "Мы хотели бы видеть Москву полноправным членом ВТО и рассчитываем, что Россия будет нести обязательства, ответственность, связанные с членством в ВТО", - сказала при этом она.

С.Шваб сообщила, что пока американский Конгресс не готов к отмене поправки Джексона-Вэника.

"Вопрос, который мне задают при обсуждении поправки Джексона-Вэника и предоставлении России режима нормальных торговых отношений, состоит в том, готова ли ВТО принять Россию. Ответ - "пока нет", - сказала она. Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 году и связала предоставление стране нормального торгового режима с соблюдением СССР гражданских прав и свобод, в частности, права на эмиграцию. При вступлении России в ВТО США должны предоставить ей, как и любой стране - члену ВТО, режим постоянных нормальных торговых отношений.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая в понедельник на втором международном конгрессе "Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности", сообщил, что Москва считает возможным завершить весь переговорный цикл по вступлению в ВТО в 2007 году, и "в конце 2007 года или, в крайнем случае, в начале следующего года стать членом ВТО". При этом он подчеркнул, что на переговорах для России, в первую очередь, важно качество, а не скорость.



Обновление страницы 20.04.2024 13:52