Оборотные штрафы будут введены в РФ в День Победы

В России с 9 мая 2007г. начнут действовать "оборотные" штрафы (штрафы, размер которых зависит от размера годового оборота компании) за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Соответствующий закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП)" 9 апреля 2007г. подписал президент РФ Владимир Путин.

В частности, речь идет о введении "оборотных" штрафов за злоупотребление доминирующим положением, за картельный сговор и недобросовестную конкуренцию. Закон был принят Государственной думой 23 марта 2007г. и одобрен Советом Федерации 30 марта с.г.

Первоначально правительственный проект поправок предусматривал введение штрафных санкций в размере за злоупотребление доминирующим положением - от 0,5% до 2% и за картельный сговор - от 2% до 4% с оборота компании за год, предшествовавший нарушению.

Однако в процессе обсуждения проекта поправок в КоАП, подход к расчету штрафов был уточнен - за нарушение антимонопольного законодательства недобросовестным компаниям придется заплатить от 1% до 15% выручки от реализации товара, на рынке которого было совершено правонарушение.

Кроме того, в законопроект введены "оборотные" штрафы за недобросовестную конкуренцию, связанную с введением в оборот товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Впервые в российское законодательство вносятся положения, предусматривающие отмену наказания для компаний, которые добровольно прекращают свое участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях и сотрудничают с антимонопольным органом в расследовании таких правонарушений.

Новая эффективная система санкций позволит решить одну из основных на сегодняшний день задач в сфере конкурентной политики - задачу снижения рецидивности нарушений антимонопольного законодательства, считают в ФАС России. В конечном счете, сдерживание и предупреждение нарушений конкурентного законодательства будет способствовать экономическому росту и препятствовать необоснованному повышению цен.



Обновление страницы 28.03.2024 20:11