Лишь ВТО может оценивать готовность РФ ко вступлению в нее - депутат

Оценивать готовность России ко вступлению во Всемирную торговую организацию имеет право только сама ВТО.

Такое мнение высказал представитель парламентской группы по сотрудничеству России и ЕС Алексей Лихачев, комментируя заявление торгового представителя президента США Сюзан Шваб о том, Россия не готова к присоединению к ВТО.

"Ни одна страна, входящая в ВТО, не имеет права говорить от имени организации", - заявил он на пресс-конференции.

В понедельник Шваб заявила, что конгресс США не готов отменить действующую в отношении России ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника из-за "медленного продвижения" российской стороны к вступлению в ВТО.

"В том, что касается Джексона-Вэника и нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе, то вопрос, который мне задают, это готова ли ВТО впустить Россию, и ответом является "пока нет", - сказала Шваб на пресс-конференции в Вашингтоне.

"То, что было сказано, могло быть сказано, к примеру, Паскалем Лами (главой ВТО), но ни одной из стран, которые входят в ВТО", - сказал Алексей Лихачев.

По его словам, делать такие заявления - недопустимо.

Говоря о ВТО и отношении России с этой организацией, он указал, что сейчас завершен этап двусторонних переговоров в рамках ВТО. Он констатировал, что сохраняется большой пакет претензий к России у Евросоюза и США. "Мы надеемся, что в этом аспекте мы продвинемся вперед", - подытожил Лихачев.

Поправка Джексона-Вэника была введена в законодательство США в 1974 году и предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время препятствий для желающих эмигрировать из СССР.

Ранее представители США говорили, что поправка вскоре может быть отменена.



Страница от 28.03.2024 11:05