Стремительный рост импорта вытеснит отечественные товары из розницы

Опасения главы правительства Михаила Фрадкова, что скоро из магазинов исчезнут отечественные товары, приобретают все более реальные очертания. Импорт растет как на дрожжах. За два первых месяца этого года ввоз в страну товаров увеличился более чем в 1.5 раза. А вот экспорт свои темпы наращивает куда скромнее. Он увеличился менее чем на 5%. Проблема еще и в том, что вывозим мы в основном сырье, а импортируем потребительские товары. Если так пойдет и дальше, то покупать их будет уже не на что.

По свежим данным таможенной статистики, за январь-февраль из страны было вывезено продуктов и сырья на $44.5 млрд., ввезено - на $22 млрд. Путем несложных подсчетов можно установить, что экспорт превысил импорт на $22.5 млрд. Вроде не все так плохо. Но в прошлом году разрыв был на 20% больше. То есть разница между ввозом и вывозом стремительно сокращается. Тревожный звонок.
 
В чем же дело? Непрекращающийся поток "нефтедолларов" в Россию делает иностранную валюту все более дешевой по отношению к рублю, который в свою очередь все укрепляется и укрепляется. Мы уже как данность воспринимаем то, что доллар стоит ниже 26 рублей. Но в результате все более выгодным становится не производить товары в России, а импортировать их из-за рубежа. Причем зачастую не лучшего качества, и те, которые мы могли бы производить в избытке. Но невыгодно - дорого слишком.

Например, за два первых месяца года мы импортировали мяса в 1.5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт сахара-сырца увеличился на 75%. А ведь отечественные производители этих продуктов утверждают, что сами могли бы удовлетворить растущий спрос населения. И дальше будет только хуже. Остановить укрепление рубля, которое делает импорт более выгодным, чем производство внутри страны, практически нереально. Во всяком случае, пока цены на нефть будут держаться на высоком уровне. Как сообщил на прошлой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев, курс рубля к "корзине" валют основных торговых партнеров России вырос в прошлом году на 7.4%. А в этом году, по прогнозу главы Центробанка, рубль окрепнет еще на 4-5%.

Сколько Россия ввезла и вывезла

По данным, озвученным на прошлой неделе на съезде АРБ председателем ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым, экспорт и импорт в прошлом году росли почти синхронно. Экспорт увеличился на 25%, а импорт - на 30%. Смущает только одно. Физический объем экспорта из России вырос только на 3%, остальные 22% приходятся на рост экспортных цен, прежде всего на энергоносители. А что касается импорта товаров, то здесь картина прямо противоположная. Физический объем импорта увеличился почти на 25%, а цены на импортные товары возросли только на 5%. При этом, по сведениям ФТС, особенно сильно увеличился приток продуктов питания из-за рубежа: мяса - на 190%, сахара - на 290%, алкогольных и безалкогольных напитков - на 180%, фруктов - на 160%. А это, разумеется, ударило по отечественным производителям этой же продукции.



Страница сгенерирована 27.04.2024 04:52