Инфляционные прогнозы МЭРТа и МВФ значительно различаются

Несмотря на недавние пертурбации на мировых рынках, международные финансовые институты не видят особых препятствий для активного роста мировой экономики в 2007 и 2008 годах. Такова общая идея опубликованных вчера прогнозов мировой экономики, подготовленных экспертами МВФ. Она, очевидно, и станет повесткой двухдневных дискуссий в штаб-квартире МВФ, которые состоятся в эти выходные.

Как обычно, накануне большой дискуссии пройдет маленькая. Вечером в пятницу приватную встречу проведут министры финансов и руководители центробанков стран финансовой "семерки". Там и будут согласованы позиции крупнейших финансовых держав. И только на следующий день дискуссия примет публичный характер. С необязательными последствиями.

По сравнению с осенью 2006 года, когда проходила прошлая встреча, экономисты МВФ видят будущее мировой экономики в розовом цвете. Главным фактором оптимизма стало падение с августа цен на нефть. Но прогнозы МВФ все равно ориентированы на некоторое охлаждение мировой экономики. Ожидается, что темпы глобального роста снизятся до 4,9% в 2007 и 2008 годах. Медленней будет расти и экономика развивающихся стран и стран с формирующимся рынком. Эти страны будут по-прежнему опираться на благоприятные глобальные финансовые условия и конъюнктуру цен на биржевые товары, которые остаются высокими несмотря на снижение за последний период. Правда, для России прогнозы у МВФ не слишком благоприятны на фоне успехов других государств (ранее республик) бывшего СССР.

Десятое место России по СНГ

Экономика стран СНГ, по мнению экспертов МВФ, уверенно развивается. Рост ВВП в 2006 году составил 7,7%. Хотя в дальнейшем он несколько замедлится, все равно по темпам роста этот регион займет второе место в мире (после стран Азии).

Российская экономика, по прогнозу МВФ, в 2007 году вырастет на 6,4% против 6,7% в 2006 году. Это ровно на 0,1% ниже, чем по прогнозу Министерства экономического развития. Однако в будущем 2008 году разница между прогнозами составит уже 0,2%. Но куда более впечатляющим выглядит сравнение темпов экономического роста России и соседей по СНГ. В этой табели о рангах Россия занимает десятое место. И по реалиям, и по прогнозам. Правда, позади остается Украина.

ВВП Украины в 2006 году по темпам роста превысил российский и составил 7,1%. Однако в 2007 году темпы роста украинской экономики, по мнению экспертов МВФ, замедлятся до 5% из-за роста цен на импортируемый природный газ и ухудшения торгового климата в целом.

Куда более серьезно разошлись прогнозы МЭРТа и МВФ по инфляционным показателям. Здесь разница составляет уже не десятые, а вполне полновесные 0,5-1%.

Инфляция в странах СНГ остается одной из самых высоких в мире.



Обновление страницы 26.04.2024 23:37